Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Découvrez des informations rapides et complètes grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape :
2 petits bâtons de 6g chaque coûtent 1,20 €.
Donc 2 x 6 g = 12 g coûtent 1,20 €
Donc le prix au g est de 1,20 / 12 = 0,10 €
3 gros bâtons de 20g chaque coûtent 5,82 €.
Donc 3 x 20 g = 60 g coûtent 5,82 €
Donc le prix au g est de 5,82 / 60 = 0,097 €
L'offre la plus avantageuse est chez Truc.
Il faut calculer le prix du gramme de colle dans chaque magasin:
Machin: 1.20 / (2*6) = 1.20 / 12 = 0.1€ = 10 c
Truc : 5.82 / (3*20) = 5.82 / 60 = 0.097 € = 9.7 c
Conclus...
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.