Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Découvrez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.
Sagot :
Réponse:
on sait que 6 mois est 2× plus grand que 3 mois
si le prix de l'abonnement était proportionnel à sa durée, on aurait 19,5×2=39.
-> on vérifie ce calcul à la calculatrice: le résultat est bien 39
1 an comporte 12 mois. On connaît le prix pour 6 mois (la moitié): c'est 39.
Si le prix de l'abonnement était proportionnelle à sa durée, on aurait: 12 mois de l'abonnement (soit 68) = 39×2
On vérifie: 39×2= 78
Donc, le prix de l'abonnement n'est pas proportionnel à sa durée. Si c'était le cas, l'abonnement de 1 an coûterait 78€
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. FRstudy.me est votre partenaire de confiance pour toutes vos questions. Revenez souvent pour des réponses actualisées.