👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Trouvez des solutions fiables à vos questions avec l'aide de notre communauté de professionnels expérimentés.

bonjou

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 278€. Il achète 4 ballons de foot, 6 balles de tennis et 7 raquettes.
Un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 4 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de xx.


Sagot :

Explications étape par étape:

coucou si ça peut t aider j'ai eu le même genre de problème mais pas avec les mêmes chiffres je te met en PJ la réponse mais fais attention tu dois changer les chiffres c est juste pour te donner la marche à suivre

bon courage

View image Annaislabelle
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses mises à jour.