👤

Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté dévoués.

Bonsoir , pouvez-vous M’aider pour mon exercice de maths c’est à rendre pour demain il faut répondre aux trois questions merci beaucoup d’avance

Bonsoir Pouvezvous Maider Pour Mon Exercice De Maths Cest À Rendre Pour Demain Il Faut Répondre Aux Trois Questions Merci Beaucoup Davance class=

Sagot :

1) 8,05/7 =1,15

1,15x10= 11,5

Le prix de 10 kiwis est de 11,5€.

2) 20 = 1,15x17 + 0,45

Avec 20€ on peut acheter 17 kiwis.

3) 1,15x6= 6,90

6 kiwis valent 6,90€

Je calcule le prix pour 0,1 kg de pommes :

2,40/10 = 0,24€

Je calcule le prix pour 3,6 kg de pommes :

0,24x36=8.64

Je calcule le prix total :

8.64+6,90=15.54

20-15.54=4.46

On va me rendre 4.46e.

Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.