FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.
Sagot :
Bonjour,
on effectue un produit en croix:
12,60 euros --> 1000g
??? euros --> 300g
cela donne :
12,60*300/1000=3,78
Le prix de 300g de jambon coute 3,78 euro
Bonjour
Tu es dans un système proportionnel.
Tu peux utiliser ce qu'on appelle un " produit en croix " .
La seule chose à faire attention c'est de toujours raisonner dans les mêmes unités
Ici j'ai. " 1 kilo " et 300 grammes.
Donc je vais choisir mon unité pour l'un ou l'autre. Je vais prendre le kilo. donc je convertis mes 300 grammes en kilo . 300 grammes c'est 0,3 kilo.
Puis tu poses ton produit en croix :
quantité : Prix
1. = 12.60
0.3. = ?
et maintenant tu fais : ? = 0.3 x12.60 /1 = 3.78
Donc 300 grammes de jambon coûtent 3.78 euros
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.