👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté bien informés.

Bonjour pouvez vous m'aider a mon probleme merci
En 1h il s'est ecoulé 350cL d'eau d'un robinet qui fuit de fçon reguliere.
1) Quelle quantité s'est ecoulé en 18 min ?
2) Anna a placé un seau vide de 4.9L sous la fuite. De combien de temps dispose
t-elle avant que le seau ne deborde ?
Merci


Sagot :

1) 350 cL en 60 min
      V        en 18 min            60V = 18x350 soit V = 18x350/60 = 105 cL
il s'est écoulé 105 cL en 18 minutes
2)
V = 4,9 L = 490 cL

350 cL en 1 h
490 cL en t                350xt = 490  soit t = 490/350 = 1,4 h = 1 h 24 min

elle dispose d'une heure et 24 minutes