👤

Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Notre communauté est là pour fournir les réponses complètes et précises dont vous avez besoin pour prendre des décisions éclairées.

bonjour j'ai besoin d'aide quelqu'un pourra m'aider merci d'avance ​

Bonjour Jai Besoin Daide Quelquun Pourra Maider Merci Davance class=

Sagot :

Bonjour,

volume initial d'eau = 10 × 10 × 15 = 1 500 cm³

nouveau volume d'eau = 10 × 10 × 17,5 = 1 750 cm³

le volume de l'objet métallique plongé dans l'eau est donc :

1 750 - 1 500 = 250 cm³

la masse de cet objet est 675 g

masse volumique du métal = masse ÷ volume

                                             =   675    ÷   250

                                             = 2,7 g/cm³

Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez souvent pour plus de réponses à toutes vos questions.