👤

Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des réponses complètes à vos questions de la part de notre communauté d'experts bien informés.

BONJOUR est ce que vous voulez bien m'aider pour mon DM de maths SVP merci
VOICI L'ENONCER

Une boutique en ligne spécialisée dans la matière première pour basse-cour vend son blé au prix de 8,25 euro le sac de 25 kg .
Une éleveur a 26 poulets qui ont besoin chacun de 120g de blé par jour.
Il veut acheter du blé pour 30 jours.
Comme il paye comptant, il a droit à une réduction de 6%.
1. Combien devra-t-il payer ?
2.Combien le kilogramme de blé coûte-t-il ?

Merci Beaucoup


Sagot :

Explications étape par étape:

6 x 120 x 30 = 93600 g de blé soit 93,6 kg 4 x 93,6 / 25 = x 1744 donc il faut 4 5 prix sans remise = 1 x 8,5 = 33 €

sachant qu'il obtient une réduction de 6 % alors 6/100= 0,94

33×0,94 =31,02

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses claires et rapides, choisissez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.