Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des réponses complètes à vos questions de la part de notre communauté d'experts bien informés.
Sagot :
Explications étape par étape:
6 x 120 x 30 = 93600 g de blé soit 93,6 kg 4 x 93,6 / 25 = x 1744 donc il faut 4 5 prix sans remise = 1 x 8,5 = 33 €
sachant qu'il obtient une réduction de 6 % alors 6/100= 0,94
33×0,94 =31,02
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses claires et rapides, choisissez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.