👤

FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Trouvez les réponses dont vous avez besoin rapidement et précisément avec l'aide de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.

Bonsoir je voudrai de l'aide pour un exercice de mécanique que je n'arrive pas à corriger merci.​

Bonsoir Je Voudrai De Laide Pour Un Exercice De Mécanique Que Je Narrive Pas À Corriger Merci class=

Sagot :

Réponse :

La température finale de la vapeur obtenue est 126.49° C

Explications :

Bonjour,

Quelle est la température finale de la vapeur obtenue en chauffant 4 kg de glace initialement à -20°C par 260g d’essence ?

Informations utiles:

chaleur latente de fusion de la glace : L F= 352 kJ/kg

chaleur latente de vaporisation de l'eau : L v = 2256 kJ/kg

capacité calorifique massique de la glace : C glace = 2000 J/kg*C

capacité calorifique massique de l'eau : C eau = 4185 J/kg*C

capacité calorifique massique de la vapeur d’eau : C vapeur = 2020 J/kg*C

Solution:

L'énergie totale requise est la somme de l'énergie nécessaire pour chauffer la glace à -20° C en glace à 0° C, faire fondre la glace à 0° C en eau à 0° C, chauffer l'eau à 100° C, conversion d'eau à 100° C en vapeur à 100° C et chauffage de la vapeur à X° C.  

Pour obtenir la valeur finale, calculez d'abord les valeurs énergétiques individuelles, puis additionnez-les et comparer le résultat à l’energie fournie par l’essence qui brule.

Étape 1: Energie nécessaire pour élever la température de la glace de -20° C à 0° C  

Utilisez la formule : q = mcΔT

q = énergie thermique

m = masse

c = chaleur spécifique

ΔT = changement de température

q = (4 kg) x (2000 J / kg · ° C) [(0 ° C - -20 ° C)]

q = (4 kg) x (2000 J / kg · ° C) x (20 ° C)

q = 160000 J

Energie nécessaire pour élever la température de la glace de -10 ° C à 0 ° C = 160 KJ

Étape 2: Energie requise pour convertir de la glace à 0 ° C en eau à 0 ° C

Utiliser la formule : q = m · ΔH f

q = énergie thermique

m = masse

ΔH f = chaleur de fusion

q = (4 kg) x (352 kJ/kg)

q = 1408 kJ

Energie nécessaire pour convertir de la glace à 0 ° C en eau à 0 ° C = 1408 kJ

Étape 3: Energie nécessaire pour élever la température de l'eau à 0 ° C à 100 ° C eau

q = mcΔT

q = (4 kg) x (4185 kJ/kg · ° C) [(100° C - 0° C)]

q = (4 kg) x (4185 kJ/kg · ° C) x (100° C)

q = 1674000 J

Energie nécessaire pour élever la température de l'eau à 0 ° C à 100 ° C eau = 1674 kJ

Étape 4: Energie nécessaire pour convertir 100 ° C eau à 100 ° C vapeur

q = m · ΔH v

q = énergie thermique

m = masse

ΔH v = chaleur de vaporisation

q = (4 kg) x (2256 kJ/kg)

q = 9024 kJ

Energie nécessaire pour convertir 100° C eau à 100° C vapeur = 9024 kg

Étape 5: Energie nécessaire pour convertir 100 ° C vapeur en X ° C vapeur

q = mcΔT

q = (4 kg) x (2020 J/kg · ° C) [(X ° C - 100 ° C)]

q = (4 kg) x (2020 J/ g · ° C) x [(X ° C - 100 ° C)]

q = 8080  (X-100)° J

Energie nécessaire pour convertir une vapeur de 100 ° C en vapeur de 150 ° C = 8.080  (X-100)° kJ

Étape 6: Trouver la température finale de la vapeur d’eau  

Energie totale = Energie Étape 1 + Energie Étape 2 + Energie Étape 3 + Energie Étape 4 + Energie Étape 5

avec  Energie totale = pouvoir calorifique de l’essence * masse d’essence

soit  Energie totale = 48000 kJ/kg * 0.26 kg = 12480 kJ

Energie totale = 12480 kJ = 160 kJ + 1408 kJ + 1674 kJ + 9024 kJ + 8.080  (X-100)° kJ

soit 8.080  (X-100)° kJ = 12480 – 160 – 1408 – 1674 – 9024 = 214 kJ

donc 214 = 8.08 * X – 808

soit 8.08 * X = 214 + 808 = 1022  

donc température finale X° C = 1022 / 8.08 = 126.49°C

Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Pour des réponses claires et rapides, choisissez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.