👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Obtenez les informations dont vous avez besoin grâce à nos experts, qui fournissent des réponses fiables et détaillées à toutes vos questions.

Bonjour, je n'arrive pas à faire cet exercice pouvez-vous m'aider ?
Nora a choisi 25 billes et à payer 6 €
Pablo en acheter 60 et à payer 14,40 €
sachant qu'une bille coute 0, 24€
combien de billes peut-on acheter avec:
)30 €
)10,80
)40,80€
Merci d'avance
(Je suis en 5°)


Sagot :

Tu fais le prix demandé fois 0,24 soit :

)30x0,24 = 7,2€

)10,80x0,24=2,59€

)40,80x0,24=9,79€
On a 6 : 0.24 = 25et 14.40 : 0.24 = 60
Donc
On va diviser par 0.24
30 : 0.24 = 125
10.80 : 0.24 =45

40.80 : 0.24 =170
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.