👤

Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème.

Le tableau ci-dessous donne le prix de yaourts identiques vendus par lot de 4,8 ou 10.

Déterminer si le prix payé est proportionnel ou non au nombre de yaourts achetés.

Nombre de yaourts achetés : 4 - 8 - 10 Prix à payer (en €) : 1.70 - 3.40 - 4.25

Merci ^^​


Sagot :

Vins

Bonjour

4  = 1.7  donc 1 = 0.425 pièce

8 x 0.425 = 3.4

10 x 0.425 = 4.25

donc il y a proportionnalité

Réponse :

bonsoir

tu peux également cherche le coéfficient de proportionnalité

1.7÷4=0.425

donc 4×0.425=1.7

8×0.425=3.4

10×0.425=4.25

donc oui c'est bien proportionnelle

Explications étape par étape :

Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.