👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Bénéficiez de conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques, grâce aux membres bien informés de notre communauté.

Bonsoir, pouviez vous m'aider pour cet exercice de mathématiques ? C'est très pressant (pour demain) et la récompense est de 20 points (tout se que j'ai pour le moment)
Question :
Chez le fleuriste de Noémie, 5 roses à x € coûtent le même prix qu'un lys et un vase à 9 €. Un lys coûte 2 € de plus qu'une rose.
Écrire une équation correspondant à cet énoncé.
Merci d'avance !


Sagot :

Réponse :11 et x€

Explications étape par étape :

9+2=11€

5rose et lys= x€