FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Découvrez des solutions rapides et bien informées à vos questions grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
La classe des 23 élèves de 4A va au ski. Les
forfaits coûtent au total 356,50€ . Paul se demande combien coûtera pour
sortir les 27 élèves de sa classe de 4B
Répond à l'interrogatoire de Paul
On va utiliser le produit en croix :
Si pour 23 élèves les forfaits coûtent : 356,50 €
pour 27 élèves, les forfaits coûtent : (27 x 356,50) / 23 = 418,50 €
Paul paiera donc : 418,50 € pour ses 27 élèves de la classe 4B
Répond à l'interrogatoire de Paul
On va utiliser le produit en croix :
Si pour 23 élèves les forfaits coûtent : 356,50 €
pour 27 élèves, les forfaits coûtent : (27 x 356,50) / 23 = 418,50 €
Paul paiera donc : 418,50 € pour ses 27 élèves de la classe 4B
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.