Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour trouver les réponses dont vous avez besoin sur n'importe quel sujet ou problème.
Sagot :
Bonsoir,
La quantité d'essence est proportionnelle au prix payé. Un automobiliste a payé 4 5,50 € pour 35 litres. Quel est le prix de 30 litres de carburant ?
35L -> 45,50
1 L -> 45,50 /35
30 l -> (45,50 *30)/ 35
30L ->39€
Réponse:
Le prix pour 30 litres de carburant est 39€
Explications étape par étape:
On commence par calculer le coefficient:
Ducoup on fait 45,50€÷35 =1,3.
Après on multiple le coefficient par le nombre de litres ce qui va donner le prix total :
30×1,3=39.
C'est tout et de rien!Bye
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.