👤

FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet, grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour, j’ai une question sur un exercice de math : Un pack de 6 canettes de jus d'orange de 33 cl chacune coûte 2,40 €. Quel est
le prix d'un litre de jus d'orange ?


Sagot :

Réponse:

1 litre = 100cl

100cl= 3.03 cannettes

2.40/6= 0.4

3.03×0.4= 1.212€

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.