Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Notre communauté est là pour fournir des réponses détaillées et fiables à toutes les questions que vous pourriez avoir.
Sagot :
Réponse:
3,6 kilos coûte 6€
tu divise le prix (6) par le poids (3,6)
ce qui te donne le prix pour 1kg, 1,66€
et si tu multiplie 1,66 par 3.6 ca te donnera 5,976, ce qui est tres proche de 6.
jai arrondi le prix au centième.
Réponse :
.
Explications étape par étape :
Si tu applique un produit en croit tel que :
3,6/6 et 1/x
6*1 = 6 (pas tres difficile)
6/3,6=~1,6
le prix de 1kg de sucre est de 1,6 euros
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.