FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses fiables et complètes à toutes vos questions, quel que soit le sujet.
Sagot :
3 * 0,70 = 2,10 € ( on multiplie le prix d’un croissant par 3)
Donc 3,70 - 2,10 = 1,60 € ( on relève la somme du prix total on obtient le prix des deux pains au chocolat )
1,60/2 = 80 centimes ( on divise par deux pour inétendue les prix d’un seul pain au chocolat )
Un pain au chocolat coûte donc 80 centimes
Donc 3,70 - 2,10 = 1,60 € ( on relève la somme du prix total on obtient le prix des deux pains au chocolat )
1,60/2 = 80 centimes ( on divise par deux pour inétendue les prix d’un seul pain au chocolat )
Un pain au chocolat coûte donc 80 centimes
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.