👤
Answered

Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté dévoués.

Bonjour, pourriez vous m'aider pour ce problème de maths s'il vous plait, en détaillant les calculs et en m'expliquant ?

Huit cahiers identiques coûtent 17,20 euros. Voici les intentions de William et Zoé pour calculer le prix de six de ces cahiers.

William: "J'utilise une règle de trois"
Zoé: "Je calcule le prix de 2 cahier et je multiplie par 3"

a. Qui a raison? expliquer.
b. Effectuer le(s) calcul(s) correspondant(s) et conclure.
c. Calculer le prix de 14 de ces cahiers.


Sagot :

a. William a raison car il cherche le prix d’un cahier qu’il multipliera par 6
Zoé a raison elle aura le prix de 2 cahiers puis de 3 fois 2 donc 6 cahiers

b. Prix de cahiers :
William : 8 cahiers coûtent 17,20 €
1 cahier coûte 17,20 divisé par 8 = 2,15 €
6 cahiers coûtent 6x2,15 = 12,90 €

Zoé prix de 2 cahiers : donc il faut diviser le prix de 8 cahiers par 4 : 17,20 / 4 = 4,30 €
Prix de 6 cahiers : 3 x 4,30 = 12,90 €

Les deux méthodes fonctionnent, celle de Zoé est plus rapide
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.