👤

FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Notre communauté est prête à fournir des réponses approfondies et des solutions pratiques à toutes les questions que vous pourriez avoir.

Bonjour merci d’avance. Léo a acheté 7 cahier ,5 classeur et un livre pour 44,60€. Le livre coûte 11,25 et que le classeur et 1,5 fois plus cher. Qu’elle et le prix d’un cahier . En déduire le prix d’un classeur

Sagot :

Vins

bonjour

cahiers = x

livre  = 11.25

classeur  = 1.5 x

7 x + 5 ( 1.5 x ) + 11.25 = 44 .60

7 x + 7.5 x + 11.25 = 44.60

14.5 x  = 44.60 - 11.25

14.5 x =  33.35

x = 2.3

classeur  = 2.30 €