👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Découvrez des informations rapides et complètes grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

(((Bonjour pouvez vous m'aider))) C4 Joshua achete 3,4 kg de poires a 1,70 e le kilogramme, un fromage à 2,35 e l'unité et un roti Il pale avec trois billets de 10 €. La caissière lui rend 5,25 €, Quel est le prix du roti?​

Sagot :

Bonjour,

Poires : 3,4 x 1,70€

Fromage : 2,35€

Rôti

3 billets de 10€ = 30€ au total

Coût total de ses courses : 30 - 5,25 = 24,75€

24,75 - (3,4 x 1,70 + 2,35)

= 24,75 - (5,78 + 2,35)

= 24,75 - 8,13
= 16,62€

Le rôti coûte 16,62 euros.

Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.