👤

Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de nos membres de la communauté dévoués.

Bonsoir pouvez vous m 'aidez
Ex n1
Au cinéma un film est projeté pendant 24 images par secondes..
1. Combien d'images seront projetées pendant un court métrage de 3 minutes ?
2 . Combien d' images seront projetées pendant un film de d'une heure et demie ?

Ex n 2

Robert vend des abricots. Mais Gérard son concurrent ,en vend aussi .A partir des deux tableaux de prix ci -après , peut-on dire qui est le moins cher ?
Chez ROBERT
Masse d 'abricot (en K):3=8,10 \5=13,50 /10=27,00.

Chez GERAD
Masse d'abricot (enK):2=5,60/6=16,80/8=22,40


Sagot :

Exo 1)
24 images/s
1) 3 minutes=3*60=180s
Pendant 180s combien on a d'image ?
24*180=4320 images

2) 1h=3600s et 30 min=30*60=1800s
3600+1800=5400s

24*5400=129600 images

Exo 2)
3kg=8,10€
5kg=13,5€
10kg=27€

Gérard
2kg=5,6€
6kg=16,8€
8kg=22,4€

Il suffit de determiner le prix au kg de chacun
Chez Robert : 8,10/3=2,7€ le kg
Chez Gérard : 5,6/2=2,8 € le kg

C'est chez Robert que c'est le moins cher