FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses précises et complètes à toutes vos questions, quel que soit le sujet.
Sagot :
Exo 1)
24 images/s
1) 3 minutes=3*60=180s
Pendant 180s combien on a d'image ?
24*180=4320 images
2) 1h=3600s et 30 min=30*60=1800s
3600+1800=5400s
24*5400=129600 images
Exo 2)
3kg=8,10€
5kg=13,5€
10kg=27€
Gérard
2kg=5,6€
6kg=16,8€
8kg=22,4€
Il suffit de determiner le prix au kg de chacun
Chez Robert : 8,10/3=2,7€ le kg
Chez Gérard : 5,6/2=2,8 € le kg
C'est chez Robert que c'est le moins cher
24 images/s
1) 3 minutes=3*60=180s
Pendant 180s combien on a d'image ?
24*180=4320 images
2) 1h=3600s et 30 min=30*60=1800s
3600+1800=5400s
24*5400=129600 images
Exo 2)
3kg=8,10€
5kg=13,5€
10kg=27€
Gérard
2kg=5,6€
6kg=16,8€
8kg=22,4€
Il suffit de determiner le prix au kg de chacun
Chez Robert : 8,10/3=2,7€ le kg
Chez Gérard : 5,6/2=2,8 € le kg
C'est chez Robert que c'est le moins cher
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. FRstudy.me est votre allié pour des réponses précises. Merci de nous visiter et à bientôt pour plus de solutions.