Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts expérimentés.
Réponse :
Explications étape par étape :
■ Coût = 3*1,15 + 0,85o*6,8o = 3,45 + 5,78 = 9,23 €uros .
--> coût du pain = 5,78 €uros .
■ monnaie rendue = 10 - 9,23 = 0,77 €uro .