👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Découvrez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés.

Aider moi svppp :

J'achète 1,5 kg de homard pour
21 €. Combien aurais-je payé pour 2 kg ?

Merci !


Sagot :

1.5 kg —> 21 €
2 Kg —> x

X : 2*21/ 1.5 = 28€
Réponse :
Tu fois faire ce qu'on appelle un produit en croix.
On sait que pour 1,5 kg tu dois payer 21€.
Le calcul est donc le suivant : 2 x 21 / 1,5 = 28
Tu devras payer 28€



Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.