👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses précises et complètes à toutes vos questions, quel que soit le sujet.

Lucie achète 1,2 Kg de carotte et paye 1,02 Euro .

a-Combien Côutent 2kg de carottes ?

b-Quelle masse de carottes peut -elle acheter avec 1, 36 Euro ?



Sagot :

si 1,2 kg de carottes coutent 1,02 euros, 1 kg coute 1,02/1,2 et 2 kg valent 2,04/1,2=1,7 euros

 

1,02 euros achétent 1,2kg donc 1 euro achéte 1,2/1,02 et 1,36 euros achétent (1,36*1,2)/1,02 soit 1,6 kg

Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.