FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.
Sagot :
Réponse :
bonjour
1kg = 1000g
donc 1000g = 8.70 euros
600g= 600×8.7÷1000=5.22 euros
il paiera 5.22 euros pour ce morceau de jambon
Explications étape par étape :
Réponse:
Bonjour, il faut faire
8,70÷1000 =0,0087
Le gramme coûte 0,0087€
0,0087×600=5,22
Donc il payera 5,22€
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.