👤

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Posez vos questions et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

aidez moi s'il vous plait

Un professeur a donné ce problème à ses élèves:

Léo a acheté trois croissants à 1,25£ une baguette de pain à 0,85£ et deux pains de campagne à 2,75£.
Qui a raison?Justifier

Combien doit-il payer?

imany: 3 fois(1,25+0,85)+2 fois 2,75

Karim:3 fois 1,25+0,85=+2 fois 2,75

Enzo:3 fois 1,25+(0,85+2) fois 2,75


Sagot :

Réponse:

salut je pense que Karim a raison

Explications étape par étape:

puisque Léo a acheté 3 croissants à 1,25£ alors

on a : 3 fois 1,25

puis une baguette de pain à 0,85£ alors on a :

3 fois 1,25+0,85

pour fini il a acheté 2 pains de campagne à 2,75£ alors on a : 3 fois 1,25+0,85+2 fois 2,75

donc Karim a raison.