👤

Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à notre vaste base de connaissances d'experts.

EX1: Six litres de lait coûtent 5,70€.
Quel est le prix d'un litre de lait ?
Comment fait la division?


Sagot :

Zagre

Réponse:

salut

tu fais juste la règle de trois

le prix d'un litre sera égal à 1x5,70/6

tu auras simplement 5,70/6

pour diviser ça dans 5 il combien de fois 6 il y'a 0 fois tu places la virgule et tu abaisses le chiffre suivant,on procède commen cela. 5,70/6= 0,95€

6L=5,70€
Donc 1L=?
On fait la règle de trois :
5,70 fois 1 , ensuite diviser par 6L =
0,95€
Le prix d’un litre est de 0,95 €
J’espère t’avoir aider
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.