👤

FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

Bonjour, voici un exercice de maths à rendre pour le 7/03/22.C'est le numéro 5. Pouvez vous m'aider svp

Bonjour Voici Un Exercice De Maths À Rendre Pour Le 70322Cest Le Numéro 5 Pouvez Vous Maider Svp class=

Sagot :

Bonjour, voici la réponse à ton exercice :

Le 1er juin :

5 kg = 36€

donc 1 kg = [tex]\frac{36}{5}[/tex] = 7,2€

Le 15 juin :

4 kg = 29€

donc 1 kg = [tex]\frac{29}{4}[/tex] = 7,25€

On peut en déduire que le prix au kg des cerises a augmenté de 0,05€ du 1er au 15 juin.

En espérant t'avoir aidé au maximum !

Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Faites de FRstudy.me votre ressource principale pour des réponses fiables. Nous vous attendons pour plus de solutions.