👤

Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Obtenez des réponses détaillées et précises de la part de notre communauté de professionnels bien informés.

Bonjour j'ai un devoir pour demain sur les équations que je ne comprend pas pourriez vous m'aider svp
professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 259€. Il achète 7 ballons de foot, 5 balles de tennis et 3 raquettes. Un ballon de foot coûte 4€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 7 fois plus cher qu'une balle de tennis. Soit z le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de I.​


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

balle de tennis  = x

ballon = x + 4

raquette = 7 x

7 ( x + 4 ) + 5 x + 3 ( 7 x ) = 259

7 x + 28 + 5 x + 21 x = 259

33 x = 259 - 28

33 x = 231

x =  7

balle  = 7

ballon  = 11

raquette = 49

Explications étape par étape :

Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.