Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté d'experts pour obtenir des réponses détaillées et fiables à toutes vos questions.
Sagot :
reponse :
1) pour 1.2kg on en aura pour 14.4 euros
2)avec 21 euros Arthur pourra avoir 1.75kg de crevettes
désolé pour le détail des calculs!!
Réponse :
bonsoir
Explications étape par étape :
(1 )
1kg de crevettes coûte 12€
combien coûte 1,2kg?
appelons x le prix de 1,2 kg de crevettes
- on pose :
→ 1kg -------> 12€
→ 1,2kg -----> x
- et on effectue le produit en croix
→ 1 × x = 1,2 x 12
→ x = 14,4
réponse
1,2kg de crevettes coûtent 14,40€
(2)
Arthur a 21€ dans son porte -monnaie
et on sait que 1kg de crevettes coûte 12€
appelons y le nombre de kg associé à un prix de 21€
- on pose :
1kg ------------> 12€
y ------------> 21€
- on fait un produit en croix
→ 12 × y = 21 × 1
→ 12y = 21
→ y = 21/12
→ y = 1,75
réponse
avec 21€ Arthur pourra acheter 1,75kg de crevettes maximum
bonne soirée
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.