👤

Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prêts à aider.

une paire de chaussure ,qui coutait initialement 100 euro ,a subi une premiere augmentation de 60 %. une seconde augmentation a ensuite amene le prix au double du prix initial. quel est le taux de cette seconde augmentation ?


merci d avence SVP


Sagot :

100x(1+60/100) = 100x1,6 = 160 €
160x(1+x/100) = 200
1+x/100 = 200/160
x/100 = 1,25-1
x = 100x0,25
x = 25%
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez sur FRstudy.me. Revenez pour plus de solutions!