Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté pour accéder à des réponses rapides et fiables à vos questions de la part de professionnels expérimentés.
Sagot :
Lydie : 3kilos de sucre + 5kilos de farine = 12,60€
Manu : 2kilos de sucre + 3kilos de farine = 8€
Paul : 6kilos de sucre + 10kilos de farine
On remarque que Paul achète pour 2fois la même quantité que Lydie :
3(x2)+ 5(x2) = 6 + 10. On fait donc (12,60)x2 = 25,20
Paul a donc payé 25,20€
Anita : 5kilos de sucre + 8 kilos de farine
On remarque qu'Anita achète la quantité de Lydie + celle de Manu :
3(s) + 5(f) + 2(s) + 3(f) = 5(s) + 8(f). On fait donc 12,60 + 8 = 20,60
Anita a donc payé 20,60€
Manu : 2kilos de sucre + 3kilos de farine = 8€
Paul : 6kilos de sucre + 10kilos de farine
On remarque que Paul achète pour 2fois la même quantité que Lydie :
3(x2)+ 5(x2) = 6 + 10. On fait donc (12,60)x2 = 25,20
Paul a donc payé 25,20€
Anita : 5kilos de sucre + 8 kilos de farine
On remarque qu'Anita achète la quantité de Lydie + celle de Manu :
3(s) + 5(f) + 2(s) + 3(f) = 5(s) + 8(f). On fait donc 12,60 + 8 = 20,60
Anita a donc payé 20,60€
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.