👤

Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour trouver les réponses dont vous avez besoin sur n'importe quel sujet ou problème.

1-Fabiola a acheté au marche x grammes de fromage de chèvre a 13 € le kilogramme et 2x gramme de beurre a 7,50 € le kilogramme.Exprimer en fonction de x le montant de sa dépense en euros.
2-calculer la dépense totale si x =650


Sagot :

Rosa1
le montant de sa dépense est
 (13 EUROE +7,5EUROSX 3x)/2000gramme= (20,5X3x)/2000
                                           =75,5x/2000 

si x =650 Le montant est (75,5X650)/2000
                                         =24,5375 EUROS
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez sur FRstudy.me. Revenez pour plus de solutions!