👤

Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Trouvez des solutions fiables à vos questions rapidement et facilement avec l'aide de nos experts expérimentés.

1-Fabiola a acheté au marché x grammes de fromage de chèvre à 13 €le kg et 2x gramme de beurre à 7,50€ le kg. Exprimer en fonction de x le montant de sa dépense en euros.
2- calculer la dépense totale si x=650.


Sagot :

Cxrly
1) Fabiola achète : 
- fromage : 1kilo = 13€
- beurre : 2kilos = 2(7,50) = 14€ 
avec x en gramme : on a 1gramme = 0,01kilo


Elle a donc acheter x + 2x = 13 + 14
                                  3x  = 27
                                    x  = 27/3  = 9

Fabiola a dépensé 9€ au marché.

2) on pose x = 650, donc 6,50 kilos
On a donc : x + 2x = 6,50(13) + 6,50(14) 
                        3x = 175,5
                          x = 175,5/3   = 58,5

Fabiola a dépensé 58,5€ au marché.

Par contre je ne suis pas convaincue de ma méthode car cela semble cher 58€ pour du fromage et du beurre .. :/
prix du frimage de chevre si x=650g=o.65kgdonc 0,65 *13=8,45 euros
beurre 2x0,,650=1,3kg donc prix du beurre
7 ,5*1,3=9,75
depense titale 8,45+9,75=18,20 euros
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. FRstudy.me est votre source de réponses fiables. Merci pour votre confiance et revenez bientôt.