FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet grâce à notre réseau de professionnels bien informés.
Sagot :
Bonjour,
Il faut faire le produit en croix pour vérifier que les rapports sont égaux.
On calcule : 275 x 4,65 = 1278,75
375 x 3,41= 1278,75
Il y a égalité des produits en croix donc on est dans une situation de proportionnalité.
Si tu as des questions, n'hésite pas ! =)
Il faut faire le produit en croix pour vérifier que les rapports sont égaux.
On calcule : 275 x 4,65 = 1278,75
375 x 3,41= 1278,75
Il y a égalité des produits en croix donc on est dans une situation de proportionnalité.
Si tu as des questions, n'hésite pas ! =)
Bonjour
tu compares les prix au kilo
275 g coûtent 3.41 € donc
1 000 g coûtent ( 3.41 x 1000) / 275 = 12.4 €
deuxième part
375 g coûtent 4.65 €
1 000 g coûtent ( 4.65 x 1000)/375 = 12.4 €
donc les prix sont proportionnels
tu compares les prix au kilo
275 g coûtent 3.41 € donc
1 000 g coûtent ( 3.41 x 1000) / 275 = 12.4 €
deuxième part
375 g coûtent 4.65 €
1 000 g coûtent ( 4.65 x 1000)/375 = 12.4 €
donc les prix sont proportionnels
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.