👤

Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Notre communauté est prête à fournir des réponses détaillées et fiables, que vos questions soient simples ou complexes.

Je résous un problème Émilie a payé 10,50 € pour l'achat de 3 kg d'oranges à 2,70 € le kg et de 2 kg de bananes. Calcule le prix d'un kilogramme de bananes.


SVP​


Je Résous Un Problème Émilie A Payé 1050 Pour Lachat De 3 Kg Doranges À 270 Le Kg Et De 2 Kg De Bananes Calcule Le Prix Dun Kilogramme De BananesSVP class=

Sagot :

On calcule le cb a coûté les kilos d’oranges :
3x2,70=8,1€
Il nous reste 10-8,1=2,4€
On calcule le kilo de banane
2,4:2 =1,2€
Un kilo de banane coûte 1,2 euros
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses mises à jour.