FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour accéder à des réponses détaillées et fiables sur n'importe quel sujet.
Sagot :
Réponse :
Chaque élève a commandé 2 sodas et 3 chocolats. On note x le prix du soda, et y le prix d'un chocolat. Le total revient à 10.25€. Autrement dit:
5*2*x + 5*3*y = 10.25 ⇔ 10x + 15y = 10.25
On sait qu'un soda coûte 0.75€ de plus qu'un chocolat. Autrement dit:
x = 0.75 + y
On remplace x par 0.75 + y dans la première équation, ce qui nous donne:
10*(0.75 + y) + 15y = 10.25
⇔ 7.5 + 10y + 15y = 10.25
⇔ 10y + 15y = 2.75
⇔ 25 y = 2.75
⇔ y = 0.11
Donc un chocolat coûte à l'unité 0.11€.
Or on veut également connaître le prix unitaire d'un soda.
x = 0.75 + y avec y = 0.11
Donc x = 0.75 + 0.11 = 0.86.
Un soda coûte donc 0.86€.
Bonne journée :)
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Pour des réponses claires et rapides, choisissez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.