👤

FRstudy.me: où la curiosité rencontre la clarté. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses complètes et fiables sur n'importe quel sujet.

Bonjour !
Pouvez-vous aidez mon petit cousin a résoudre son problème de maths ?

PROBLÈME :

2 pains + 1 pain au chocolat = 3,20 euros

2 pains au chocolat + 1 pain = 2,95 euros

Combien coûte 1 pain au chocolat ?

Combien coûte 1 pain ?

niveau 6ème/cm2

Merci d'avance​


Sagot :

Réponse :

2x + y =3,20                                               x = le pain au chocolat

x + 2y = 2.95, donc :                                  y = le pain

x =2.95-2y

(2,95 - 2y) + y = 3,20

5,9 - 4y + y =3,20

5,9-  3y = 3,20

5,9 - 3.2 = 3y

2,7 = 3y

y = 0.90€

0,90 € le pain au chocolat

x = 2,95 - 2y

  = 2.95 - 2 x 0.9 = 1,15€

1,15 € le pain

Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.