Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses rapides et bien informées de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.
kg pomme 2,5 5
pris en €: 5,25 10,5 21
tu dois payé 5,25€ pour 2,5kg
tu payes 5,25:2,5 = 2,10€ pour 1 kg
pour 5 kg tu dois payé 5x2,1=10,5
et si tu as payé 21€ - tu as acheté : 21:2,1=10 kg de pommes
je comprend pas le reste du tableau