👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et bien informées de notre réseau de professionnels dévoués.

Bonjour
Pouvez-vous m’aider svp


Bonjour Pouvezvous Maider Svp class=

Sagot :

Réponse:

Bonjour

On sait que 3kg de patates douces est de 8,10 euros et que 2kilos de patates douces est de 5,40euros donc logiquement 1kg vaut 2.7 euros

1) les euros () et les kilogrammes (kg)

2) Si 3 kilos coûtent 8,10 et 2kg coûtent 5,40 alors 5kg coûtent 13,50 car ( 8,10+5,40=13,50)

3) tu utilises la question du dessus et ainsi de suite

Réponse :

Yo

2kg = 5,40 €

3kg = 8,10 €

2. 2 + 3 = 5kg, donc :

5,40 + 8,10 = 13,50 €

5kg = 13,50 €

3. 5 kg + 5kg = 10 kg, donc :

13,50 + 13,50 = 27 €

10kg = 27 €

4.  kg    1      10

    €      ?     27

270 x 1/10 = 2,70 €

1kg = 2,70 €

5. 500g est la moitier de 1kg, donc :

2,70 : 2 = 1,35 €

500g = 1,35 €

Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses actualisées.