FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses précises et complètes à toutes vos questions, quel que soit le sujet.
Sagot :
bonsoir
je suppose que 0€ et 30€ correspondent à un abonnement
1) pour 300 kWh : tarif 1 = 300 x 0.201 = 60.3 €
tarif 2 = 30 + (300 x 0.117) = 65.10 €
2) pour 450 kW , tarif 1 = 450 x 0.201 = 90.45 €
tarif 2 = 30 + 450 x 0.117 = 82.65 €
3) 94.47 : 0.201 = 484 .92 kW
0.201 x = 30 + 0.117 x
0.201 x - 0.117 x = 30
0,084 x = 30
x = 357 kW
pour 357 KW, les 2 tarifs sont les mêmes
je suppose que 0€ et 30€ correspondent à un abonnement
1) pour 300 kWh : tarif 1 = 300 x 0.201 = 60.3 €
tarif 2 = 30 + (300 x 0.117) = 65.10 €
2) pour 450 kW , tarif 1 = 450 x 0.201 = 90.45 €
tarif 2 = 30 + 450 x 0.117 = 82.65 €
3) 94.47 : 0.201 = 484 .92 kW
0.201 x = 30 + 0.117 x
0.201 x - 0.117 x = 30
0,084 x = 30
x = 357 kW
pour 357 KW, les 2 tarifs sont les mêmes
Tarif 1 = mensuel = 0€ - Tarif 2 = 30€
Prix par kWh = Tarif 1 = 0,201€ - Tarif 2 = 0,117€
1) Si la famille consomme 300 kWh en 1 mois calculer le coût pour les 2 tarifs.
Tarif 1 : 300 x 0,201 = 60,30 €
Tarif 2 : 300 x 0,117 + 30 = 35,10 + 30 = 65,10 €
2) Si la famille consomme 450 kWh en un mois quel est le tarif le plus avantageux, pourquoi ?
Tarif 1 : 450 x 0,201 = 90,45 €
Tarif 2 : 450 x 0,117 + 30 = 52,62 + 30 = 82,65 €
3) Sachant que la famille a payé 94,47€ pour le tarif 1 pour 1 mois quelle est sa consommation en kWh ?
Soit x le nombre de kWh tel que 94,47 = 0,201 * x
x = 94,47/0,201
x = 470 kWh
Sa consommation est de : 470 kWh
4) On note X le nombre de kWh d'électricité "bio"consommée en un mois. Exprimer en fonction de x le coût consommé en un mois pour le tarif 1 et le tarif 2.
Tarif 1 : 0,201x
Tarif 2 : 0,117x + 30
5) Pour quelle consommation d'énergie "bio" sur un mois, le tarif 1 et le tarif 2 ont le même coût ? (arrondir à l'unité)
Pour que les deux tarifs soient égaux il faut que :
0,201x = 0,117x + 30
0,201x - 0,117x = 30
0,084x = 30
x = 30/0,084
x ≈ 357 kWh
Le tarif 1 et le tarif 2 ont le même coût pour 357 kWh
Prix par kWh = Tarif 1 = 0,201€ - Tarif 2 = 0,117€
1) Si la famille consomme 300 kWh en 1 mois calculer le coût pour les 2 tarifs.
Tarif 1 : 300 x 0,201 = 60,30 €
Tarif 2 : 300 x 0,117 + 30 = 35,10 + 30 = 65,10 €
2) Si la famille consomme 450 kWh en un mois quel est le tarif le plus avantageux, pourquoi ?
Tarif 1 : 450 x 0,201 = 90,45 €
Tarif 2 : 450 x 0,117 + 30 = 52,62 + 30 = 82,65 €
3) Sachant que la famille a payé 94,47€ pour le tarif 1 pour 1 mois quelle est sa consommation en kWh ?
Soit x le nombre de kWh tel que 94,47 = 0,201 * x
x = 94,47/0,201
x = 470 kWh
Sa consommation est de : 470 kWh
4) On note X le nombre de kWh d'électricité "bio"consommée en un mois. Exprimer en fonction de x le coût consommé en un mois pour le tarif 1 et le tarif 2.
Tarif 1 : 0,201x
Tarif 2 : 0,117x + 30
5) Pour quelle consommation d'énergie "bio" sur un mois, le tarif 1 et le tarif 2 ont le même coût ? (arrondir à l'unité)
Pour que les deux tarifs soient égaux il faut que :
0,201x = 0,117x + 30
0,201x - 0,117x = 30
0,084x = 30
x = 30/0,084
x ≈ 357 kWh
Le tarif 1 et le tarif 2 ont le même coût pour 357 kWh
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.