Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses bien informées de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.
monsieur le professeur achète des gâteaux. Il peut en avoir 3 kg pour 15 €. calcule le prix d'un kg de gâteau, et la masse de gâteau que l'on peut acheter avec 1 €
Sachant que 15/3 = 5 on en déduit que un kilos de gâteau coûte 5 euros.
Sachant que 5 euros nous donne 1kg de gâteau, si nous faisons 1/5 de 1000g cela nous donne 200g soit 0,2kg. On en conclue qu’avec 1 euros nous pouvons acheter 200g gramme.
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.