FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Trouvez des réponses précises et détaillées à vos questions de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.
Sagot :
2,8 kg.Les bonbons sont vendus 12,5€ le kilos et les chocolats 27,5€ le kilo.
2.8x12.5 + 2.8x27.5 =35 + 77 = 112
ou 2.8(12.5+27.5)=2.8(40)=112
2.8x12.5 + 2.8x27.5 =35 + 77 = 112
ou 2.8(12.5+27.5)=2.8(40)=112
Bonjour
Première méthode:
2.8 kg de bonbon coûte 2.8*12.5=35€
2.8 kg de chocolat coûte 2.8*27.5€=77€
Total 35€+77€= 112€
Deuxième méthode:
1 kg de chocolat + un 1 kg de bon bon coûte : 12.5€ +27.5€=40 €
J'en prends 2.8 kg
donc 2.8*40=112€
CQFD
Première méthode:
2.8 kg de bonbon coûte 2.8*12.5=35€
2.8 kg de chocolat coûte 2.8*27.5€=77€
Total 35€+77€= 112€
Deuxième méthode:
1 kg de chocolat + un 1 kg de bon bon coûte : 12.5€ +27.5€=40 €
J'en prends 2.8 kg
donc 2.8*40=112€
CQFD
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.