👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.

une avalenche se déclare au sommet d'une piste de ski elle se déplace à 350km/h. Quelle distance parcourt'elle en une minute


répondez vitee svp c pour demain ?!?!?!?!?​


Sagot :

Explications:

on va convertir 350km/h en minute

Donnée 1h =60minute

350km÷60=5,83km/min

Donc en une minute elle parcours 5,83km

Tu vas convertir les km/h en m/s.

Comme je te l'ai expliqué avant, tu n'as qu'à diviser par 3,6 :

350 ÷ 3,6 ≈ 92,2 m/s.

Ensuite, tu fais un produit en croix :

            92,2 m ↔ 1 s

                ?       ↔ 60 s (= 1 min)

60 x 92,2 ÷ 1 = 5532.

En une minute, avalanche parcourt 5532 m, ou 5,532 km.

Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.