👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Rejoignez notre communauté d'experts pour obtenir des réponses détaillées et fiables à toutes vos questions.

On achète un rôti de 1,54 kg et un poulet à 8 euros et on paye 30,04 euros.
Écrire une équation qui permette de calculer le prix d’un kg de rôti.


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

1.54 x + 8 = 30.04

1.54 x = 30.04 - 8

1.54 x =  22.04

x =  14.311.....

Explications étape par étape :