FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Découvrez des réponses complètes et bien informées à toutes vos questions grâce à notre réseau de professionnels dévoués.
Réponse:
7kg de confiture coûte 22,05€.
Explications étape par étape:
on cherche combien coûte 1kg :
4:4=1
12,60:4=3,15
donc 1kg coûte 3,15€
ensuite on cherche combien coûte 7kg:
1*7=7
3,15*7=22,05
donc 7kg de confiture coûte 22,05€
voilà j'espère t'avoir aidé, bonne soirée ^^