Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Obtenez les informations dont vous avez besoin grâce à nos experts, qui fournissent des réponses fiables et détaillées à toutes vos questions.
Sagot :
Il faut faire un produit en croix pour trouver la solution.
6L de lait coûtent 5,70€
1L de lait coûtent ?
On fait 5,70*1/6 = 0,95
Donc 1L de lait revient à 0,95€.
On peut vérifier en faisant 0,95*6=5,7€ qui est le prix initial des 6L de lait.
6L de lait coûtent 5,70€
1L de lait coûtent ?
On fait 5,70*1/6 = 0,95
Donc 1L de lait revient à 0,95€.
On peut vérifier en faisant 0,95*6=5,7€ qui est le prix initial des 6L de lait.
Bonjour,
6 litres coûtent 5,70€
1 litre coûte ----> x €
le produit en croix, tu obtiens
6 x= 5.7 x 1
x= 5.7 6
x= 0.95 €
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez souvent pour plus de réponses à toutes vos questions.