Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Obtenez des réponses précises et complètes à vos questions grâce à notre communauté d'experts dévoués, toujours prêts à vous aider avec des solutions fiables.
Sagot :
Bonjour,
Prix d'un kilo = prix total/nombre de kilos
Pommes : 8,5/5 = 1,70 € le kilo
Carottes : 18,5/7 = 2,64 € le kilo
Réponse :
Dans le panier de Mme Martin, il y a 5 kg de pommes. Elle a payé 8,5€.
Dans le panier de M. Bernard, il y a 7 kg de carottes, il a payé 18,5 €.
Quel est le prix d'un kg de pommes et d'un kg de carottes ?
Le prix d'un kg de pommes = 8.5/5 = 1,7€
Le prix d'un kg de carottes = 18,5/7 = 2.64€
J'espère que ceci vous a aidé :) bonne chance!
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Chez FRstudy.me, nous nous engageons à fournir les meilleures réponses. Merci et à bientôt pour d'autres solutions.