👤

Obtenez des solutions complètes à vos questions avec FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts.

Bonjour,
un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 322€. Il achète 7 ballons de foot, 5 balles de tennis et 6 raquettes. Un ballon de foot coûte 4€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 5 fois plus cher qu'une balle de tennis. Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de x.​


Sagot :

Bonsoir,

balle de tennis: x -> 5x

ballon de foot : x+4 -> 7(x+4) = 7x+28

raquete: 5x  ->  30x

5x+7x+28 +30x = 322

42x +28 = 322

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.