👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Notre plateforme interactive de questions-réponses fournit des réponses rapides et précises pour vous aider à résoudre vos problèmes.

Bonjour, prouvez vous m'aider . Merci d'avance : Cher le boulanger , on note que 3,4 Kg de pain coute 8,84€ . Qu'élue est le prix de 1 Kg de ce pain ? Quelle masse de pain peut on acheter pour 1 € ? Donner une valeur approchée à 0,01 Kg près par défaut

Sagot :

Sulky
Bonjour, 

Nous allons calculer le prix d'un kilogramme de ce pain :
8,84 / 3,4 = 2,6

Le prix d'un kg de pain est de 2,60€.

Maintenant nous cherchons à savoir combien nous pouvons avoir de pain pour 1 euro :
1 kilo c'est 1 000 g 
1 000 / 2,6 ≈ 384,62

Arrondir à 0,01 kg près c'est arrondir à 10 g près soit :
380
Pour 1€ on a environ 380 g de ce pain.
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Trouvez toutes vos réponses sur FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez pour plus d'informations.